রাজনীতি

অভ্যুত্থান ৩৬ দিনের নয়, ১৬ বছরের ফসল; ভুল ব্যাখ্যা থেকে বিরত থাকতে সালাহউদ্দিনের অনুরোধ

অভ্যুত্থান ৩৬ দিনের নয়, ১৬ বছরের ফসল; ভুল ব্যাখ্যা থেকে বিরত থাকতে সালাহউদ্দিনের অনুরোধ

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানকে ঘিরে সৃষ্ট রাজনৈতিক বিতর্ক ও বিভাজন নিয়ে সতর্কতা উচ্চারণ করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, এই ঐতিহাসিক অভ্যুত্থানকে মাত্র ৩৬ দিনের ঘটনা মনে করা সঠিক নয়, বরং এটি ১৬ বছরের ধারাবাহিক আন্দোলন-সংগ্রামের চূড়ান্ত ফসল।

রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি অভিযোগ করেন, বিএনপিকে এই অভ্যুত্থানের 'বিপরীতে দাঁড় করানোর অপচেষ্টা' চলছে, যা তিনি সফল হতে দেবেন না।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, "কোনো একটি রাজনৈতিক দল নয়, সকল রাজনৈতিক দল—যারা ফ্যাসিবাদবিরোধী গণতান্ত্রিক সংগ্রামে অবদান রেখেছে... তাদের সকলের অবদানের প্রেক্ষিতেই সংঘটিত হয়েছে গণ-অভ্যুত্থান।" তার মতে, এই অভ্যুত্থান গণতান্ত্রিক সংগ্রামে অংশ নেওয়া সকল দলের সম্মিলিত প্রচেষ্টার ফল।

তরুণ যোদ্ধাদের প্রতি সহমর্মিতা: জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতা নাহিদ ইসলামের বক্তব্য প্রসঙ্গে সালাহউদ্দিন আহমদ যে ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছেন, তা রাজনীতিতে বিরল। তার একটি বক্তব্যের সূত্র ধরে এনসিপি'র পক্ষ থেকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানানো হলেও, সালাহউদ্দিন তাকে স্বাগত জানান। তিনি মন্তব্য করেন, "এভাবেই রাজনৈতিক চর্চা হওয়া উচিত; গণতান্ত্রিক চর্চা হওয়া উচিত।"

তিনি তরুণ প্রজন্মের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে জড়িত কর্মীদের প্রতি সহমর্মী হওয়ার আহ্বান জানান। সালাহউদ্দিন বলেন, "আমাদের তরুণ প্রজন্ম যারা জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সঙ্গে জড়িত, যারা জীবন দিয়েছে, গুলির মুখে দাঁড়িয়েছে, তাদের সামান্য কিছু ভুলত্রুটি থাকতেই পারে।" তিনি তার দীর্ঘ রাজনৈতিক অভিজ্ঞতার দৃষ্টিকোণ থেকে ভুলত্রুটি ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখতে অনুরোধ করেন এবং আশা করেন, ভবিষ্যতে তারা এসব ভুলভ্রান্তি থেকে মুক্ত হবেন।

বক্তব্য বিকৃতি ও ভুল ব্যাখ্যা নিয়ে সতর্কতা: জামায়াতে ইসলামীর আমিরের ফেসবুক স্ট্যাটাসের প্রসঙ্গ টেনে সালাহউদ্দিন বলেন, জামায়াত আমিরের আহ্বান ছিল জুলাই যোদ্ধাদের 'ফ্যাসিবাদের দোসর' নামে অভিহিত করে বক্তব্য দেওয়া উচিত নয়। এই বক্তব্যের সঙ্গে তিনি একমত।

তবে তিনি দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, তার মূল বক্তব্যকে আংশিকভাবে কেটে (কাটিং করে) বিভিন্নভাবে অপব্যাখ্যা দেওয়া হচ্ছে। তিনি সর্বমহলকে এই ধরনের অপব্যাখ্যা দেওয়া থেকে বিরত থাকার অনুরোধ জানান। তিনি স্পষ্ট করেন যে, তিনি বিশ্বাস করেন, “জুলাই অভ্যুত্থানের সঙ্গে জড়িত কোনো সংগঠন বা ব্যক্তি ওই বিশৃঙ্খল ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকতে পারে না।