মূল খবরে যান

বুধবার, ৪ নভেম্বর ২০২৬১৯ কার্তিক ১৪৩৩ ই-পেপার

সত্যের সাথে আগামীর পথে

শিরোনাম
আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের আশ্রয় দিচ্ছে বিএনপি, অভিযোগ নাহিদ ইসলামেরনাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে আইনি নোটিশ, ১৫ দিনের মধ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবিকোরআনের বিশুদ্ধ তিলাওয়াতের শিক্ষা ছড়িয়ে দেওয়া ঈমানি দায়িত্ব: রাষ্ট্রপতিদিনাজপুরে ৬০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে যুবদল নেতা গ্রেপ্তারসড়কে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীমিরপুরে পুলিশ সদস্যকে একা পেয়ে মারধরের অভিযোগ, বন্ধ মেট্রোরেলের স্টেশনশ্রমিকের ছদ্মবেশে নাশকতার অভিযোগে নিষিদ্ধ সংগঠনের ৩৩ সদস্য গ্রেপ্তারমিরপুরে শ্রমিক-পুলিশের পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ
বিশ্ব

ইয়েমেনে মানবিক বিপর্যয়: হুথিদের অভিযানে ২০ জাতিসংঘ কর্মী আটক; ইসরায়েলি গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ

ইয়েমেনের সানায় জাতিসংঘ কার্যালয়ে হুথিদের অভিযানে ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রামসহ বিভিন্ন সংস্থার ২০ কর্মী আটক হয়েছেন। হুথিরা তাদের ইসরায়েলি গুপ্তচর বলে দাবি করলেও, জাতিসংঘ মুক্তির জন্য যোগাযোগ রাখছে।

ইয়েমেনে মানবিক বিপর্যয়: হুথিদের অভিযানে ২০ জাতিসংঘ কর্মী আটক; ইসরায়েলি গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ

বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ মানবিক সংকটের মধ্যে থাকা ইয়েমেনে এবার বড়সড় ধাক্কা খেল জাতিসংঘ। রাজধানী সানায় জাতিসংঘ পরিচালিত কার্যালয়ে অভিযান চালিয়ে হুথি কর্তৃপক্ষ অন্তত ২০ কর্মীকে আটক করেছে। এর ফলে ইয়েমেনের কোটি কোটি মানুষের কাছে পৌঁছানো মানবিক সহায়তার কার্যক্রমে চরম অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।

আল জাজিরার রোববার (১৯ অক্টোবর) রাতের প্রতিবেদন অনুযায়ী, হুথিরা আটককৃত এই কর্মীদের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির মতো গুরুতর অভিযোগ এনেছে। যদিও জাতিসংঘ এই অভিযোগ সরাসরি অস্বীকার করে পরিস্থিতি সমাধানের ওপর জোর দিয়েছে।

জাতিসংঘের ইয়েমেনে আবাসিক সমন্বয়কারীর মুখপাত্র জ্যাঁ আলাম নিশ্চিত করেছেন, সানার হাদা জেলায় অবস্থিত কার্যালয়ে অভিযান চালিয়ে রোববার এই কর্মীদের আটক করা হয়। আটককৃত ২০ জনের মধ্যে পাঁচজন ইয়েমেনি নাগরিক এবং ১৫ জন আন্তর্জাতিক কর্মী রয়েছেন। এছাড়া আরও ১১ জন কর্মীকে জিজ্ঞাসাবাদের পর মুক্তি দেওয়া হয়েছে বলে জানান আলাম।

এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে জাতিসংঘ দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছে। সংস্থাটি জানায়, আটক হওয়া সবার মুক্তি এবং সানার কার্যালয়ের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরে পাওয়ার জন্য তারা হুথি কর্তৃপক্ষ এবং সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ রাখছে।

আটককৃত এই কর্মীরা জাতিসংঘের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সংস্থায় নিয়োজিত ছিলেন, যার মধ্যে রয়েছে ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রাম (ডব্লিউএফপি), ইউনিসেফ এবং মানবিক বিষয়ক সমন্বয় অফিস (ওসিএইচএ)। এটি শুধু কর্মী আটক নয়, বরং ইয়েমেনের জনজীবনে খাদ্য, স্বাস্থ্যসেবা ও অন্যান্য জরুরি সহায়তা সরবরাহকারী লাইফলাইনে আঘাত হানলো।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন জাতিসংঘ কর্মকর্তা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে (এপি) জানান, হুথি বাহিনী অভিযান চালানোর সময় কার্যালয় থেকে কর্মীদের ব্যবহৃত কম্পিউটার, ফোন ও সার্ভারসহ সমস্ত যোগাযোগ সরঞ্জাম বাজেয়াপ্ত করেছে। এটি হুথিদের হাতে আটক জাতিসংঘ কর্মীদের সংখ্যা আরও বাড়ালো, যা বর্তমানে ৫০ জনেরও বেশি।

মানবিক কার্যক্রমের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে জাতিসংঘ ইতোমধ্যেই সা’দা অঞ্চলের কার্যক্রম স্থগিত করেছে এবং মানবিক সহায়তা কার্যক্রমের প্রধান সমন্বয়কারীকে সানা থেকে সরিয়ে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারের নিয়ন্ত্রণে থাকা এডেনে নিয়ে গেছে।

সাম্প্রতিক সময়ে ইয়েমেনে আন্তর্জাতিক কর্মী আটকের প্রবণতা বৃদ্ধি পেয়েছে। জাতিসংঘের তথ্যমতে, চলতি বছরের ৩১ আগস্ট থেকে এখন পর্যন্ত ২১ জন জাতিসংঘ কর্মী এবং ২৩ জন আন্তর্জাতিক বেসরকারি সংস্থার বর্তমান ও সাবেক কর্মীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এই ধরপাকড় আন্তর্জাতিক মানবিক আইন ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের গুরুতর উদ্বেগের জন্ম দিয়েছে।

ইয়েমেনে দশ বছরের যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি করেছে বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ মানবিক সংকট। এই পরিস্থিতিতে, মানবিক সহায়তাকারীদের আটক করা মানে ইয়েমেনের কোটি কোটি মানুষের বেঁচে থাকার শেষ অবলম্বনকেও চ্যালেঞ্জ জানানো।

বিশ্ব
খবরটি শেয়ার করুন কপি হয়েছে

ফটোকার্ড

১২০০×১২০০ — ফেসবুকে পোস্ট করুন, খবরের লিংক দিন কমেন্টে।

ফটোকার্ড তৈরি হচ্ছে…
ডাউনলোড করুন কার্ডে লেখা থাকে “বিস্তারিত কমেন্টে” — পোস্ট করার পর প্রথম কমেন্টে খবরের লিংক দিন।
ডেভেলপ করেছে Metanoz