দলীয় শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত হওয়া ৭ নেতাকে আবার দলে ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছে। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই সিদ্ধান্তের কথা আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হওয়ায় তারা প্রাথমিক সদস্যপদসহ দলের বিভিন্ন কার্যক্রমে পুনরায় যুক্ত হতে পারবেন।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, একসময় দলীয় নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী কার্যকলাপের অভিযোগে এই সাত নেতাকে প্রাথমিক সদস্যসহ সব পর্যায়ের পদ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছিল। তবে, তাদের আবেদনের প্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব তাদের প্রতি সহানুভূতিশীল হয়ে এই বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
প্রাথমিক সদস্যপদ ফিরে পাওয়া এই সাত নেতার মধ্যে দেশের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি জেলার সাবেক আহ্বায়ক ও সদস্য রয়েছেন। তাদের মধ্যে অন্যতম হলেন— জাতীয় নির্বাহী কমিটির সাবেক সদস্য ও ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলাধীন ভালুকা উপজেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক ফখর উদ্দিন আহমেদ বাচ্চু, গাজীপুর মহানগর বিএনপির সাবেক সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক রাকিবুল উদ্দিন সরকার পাপ্পু এবং চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক নুরুল আমিন। এছাড়া, পিরোজপুর জেলাধীন মঠবাড়িয়া উপজেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক রুহুল আমিন দুলাল, নীলফামারী জেলাধীন জলঢাকা উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি তাহমিদ ফয়সাল চৌধুরী কমেট, রংপুর জেলা বিএনপির সাবেক সদস্য মোকাররম হোসেন সুজন এবং রংপুর জেলা বিএনপির সাবেক সদস্য আলি সরকারও দলে ফিরেছেন।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, জাতীয় নির্বাচনের আগে বা বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে অভ্যন্তরীণ বিভেদ নিরসন করে দলীয় শক্তি বৃদ্ধি করতে বিএনপির হাইকমান্ড এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। প্রাথমিক সদস্যপদ ফিরে পাওয়ার মাধ্যমে এই নেতারা এখন দলের সাংগঠনিক কার্যক্রমে আরও জোরালো ভূমিকা পালন করতে পারবেন, যা তৃণমূলে দলের প্রভাব বাড়াতে সহায়তা করবে।
