মূল খবরে যান

বুধবার, ৪ নভেম্বর ২০২৬১৯ কার্তিক ১৪৩৩ ই-পেপার

সত্যের সাথে আগামীর পথে

শিরোনাম
আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের আশ্রয় দিচ্ছে বিএনপি, অভিযোগ নাহিদ ইসলামেরনাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে আইনি নোটিশ, ১৫ দিনের মধ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবিকোরআনের বিশুদ্ধ তিলাওয়াতের শিক্ষা ছড়িয়ে দেওয়া ঈমানি দায়িত্ব: রাষ্ট্রপতিদিনাজপুরে ৬০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে যুবদল নেতা গ্রেপ্তারসড়কে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীমিরপুরে পুলিশ সদস্যকে একা পেয়ে মারধরের অভিযোগ, বন্ধ মেট্রোরেলের স্টেশনশ্রমিকের ছদ্মবেশে নাশকতার অভিযোগে নিষিদ্ধ সংগঠনের ৩৩ সদস্য গ্রেপ্তারমিরপুরে শ্রমিক-পুলিশের পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ
রাজনীতি

এনসিপি’র নেতৃত্ব নীতিতে কঠোরতা: ৪০ ঊর্ধ্ব আহ্বায়ক, জুলাই বিরোধীদের ঠাঁই নেই

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সাংগঠনিক কাঠামো মজবুত করতে জেলা-থানা কমিটিতে আহ্বায়কদের বয়সসীমা ৪০ বছর এবং সদস্য সচিবের ৩৫ বছর বেঁধে দিয়েছে; পাশাপাশি বিতর্কিত ও জুলাই বিরোধীদের বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন সারজিস আলম।

এনসিপি’র নেতৃত্ব নীতিতে কঠোরতা: ৪০ ঊর্ধ্ব আহ্বায়ক, জুলাই বিরোধীদের ঠাঁই নেই

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) তাদের সাংগঠনিক কাঠামোকে শক্তিশালী করতে কঠোর নীতি গ্রহণ করেছে। দলের উত্তরাঞ্চলীয় মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) সন্ধ্যায় রাজধানীর শাহবাগে দলীয় সমন্বয় সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্যে এই নতুন নির্দেশনার কথা জানান। তিনি বলেন, এনসিপি একটি শক্তিশালী দল হতে চায়, যা জাতীয় পার্টির মতো 'পোষা বিরোধী দল' হবে না, বরং আগামীতে সরকার গঠন অথবা কার্যকর বিরোধী দল হিসেবে ভূমিকা রাখবে।

সারজিস আলম দলের অভ্যন্তরীণ কাঠামো মজবুত করার দিকে জোর দেন। তিনি ঘোষণা করেন, দু-এক দিনের মধ্যে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হবে এবং নভেম্বর মাসের মধ্যে জেলা আহ্বায়ক কমিটি গঠনের কাজ শেষ হবে। তিনি একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়ে বলেন, থানা ও জেলা কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে কোনো সিদ্ধান্ত বাংলামোটর (কেন্দ্রীয় কার্যালয়) থেকে আসবে না; বরং সংশ্লিষ্ট শাখায় সভা করে গণতান্ত্রিক উপায়ে কমিটি গঠন করতে হবে।

নেতৃত্ব নির্বাচনের ক্ষেত্রে সারজিস আলম একটি নির্দিষ্ট বয়স কাঠামো নির্ধারণ করেছেন। তিনি বলেন, জেলা ও থানা কমিটির আহ্বায়কদের বয়স ৪০ বছরের বেশি হতে হবে, অন্যদিকে সদস্য সচিবের বয়স হতে হবে কমপক্ষে ৩৫ বছর। এই কঠোর বয়সসীমা দলের নেতৃত্বে অভিজ্ঞতার সঙ্গে তারুণ্যের সমন্বয় নিশ্চিত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

দলীয় শৃঙ্খলা এবং পরিচ্ছন্ন ইমেজ প্রসঙ্গে তিনি কঠোর অবস্থান নেন। তিনি স্পষ্ট করে দেন, আওয়ামী লীগের পদবিধারী এবং 'জুলাই বিরোধীরা' আহ্বায়ক কমিটিতে স্থান পাবেন না। তিনি আরও বলেন, ইমেজ খারাপ বা ক্ষমতা ও পদের অপব্যবহারকারীদের দলে নেওয়া হবে না। তাদের বিষয়ে প্রয়োজনে ফ্যাক্টচেক করে নিশ্চিত হতে হবে। তবে, অন্য দলের 'ক্লিন ইমেজধারী' ব্যক্তিদের দলে নেওয়া যেতে পারে, তবে শর্ত হলো, তারা আগের দলের আদর্শ লালন করতে পারবেন না।

সারজিস আলম আশা প্রকাশ করেন, নভেম্বরের মধ্যে এই কাঠামো তৈরি হলে এনসিপি আগামী দুই বছরের মধ্যে দেশের অন্যতম সেরা ও শক্তিশালী রাজনৈতিক দল হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে।

রাজনীতি
খবরটি শেয়ার করুন কপি হয়েছে

ফটোকার্ড

১২০০×১২০০ — ফেসবুকে পোস্ট করুন, খবরের লিংক দিন কমেন্টে।

ফটোকার্ড তৈরি হচ্ছে…
ডাউনলোড করুন কার্ডে লেখা থাকে “বিস্তারিত কমেন্টে” — পোস্ট করার পর প্রথম কমেন্টে খবরের লিংক দিন।
ডেভেলপ করেছে Metanoz