মূল খবরে যান

বুধবার, ৪ নভেম্বর ২০২৬১৯ কার্তিক ১৪৩৩ ই-পেপার

সত্যের সাথে আগামীর পথে

শিরোনাম
আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের আশ্রয় দিচ্ছে বিএনপি, অভিযোগ নাহিদ ইসলামেরনাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে আইনি নোটিশ, ১৫ দিনের মধ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবিকোরআনের বিশুদ্ধ তিলাওয়াতের শিক্ষা ছড়িয়ে দেওয়া ঈমানি দায়িত্ব: রাষ্ট্রপতিদিনাজপুরে ৬০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে যুবদল নেতা গ্রেপ্তারসড়কে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীমিরপুরে পুলিশ সদস্যকে একা পেয়ে মারধরের অভিযোগ, বন্ধ মেট্রোরেলের স্টেশনশ্রমিকের ছদ্মবেশে নাশকতার অভিযোগে নিষিদ্ধ সংগঠনের ৩৩ সদস্য গ্রেপ্তারমিরপুরে শ্রমিক-পুলিশের পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ
বিশ্ব

চীনের সঙ্গে চুক্তি 'লড়াইয়ের চেয়ে ভালো': সি চিনপিংয়ের সঙ্গে বুসান বৈঠকের আগে ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিনপিংয়ের সঙ্গে আসন্ন বৈঠক নিয়ে আশাবাদী। তিনি বলেছেন, চীনের সঙ্গে চুক্তি করা 'লড়াই করার চেয়ে অনেক যুক্তিসঙ্গত' হবে।

চীনের সঙ্গে চুক্তি 'লড়াইয়ের চেয়ে ভালো': সি চিনপিংয়ের সঙ্গে বুসান বৈঠকের আগে ট্রাম্প

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চীন-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক এবং আসন্ন বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। তিনি মনে করেন, বিশ্বের এই দুই পরাশক্তির জন্য পরস্পরের সঙ্গে লড়াই করা মোটেও ভালো বিষয় নয়। তাই তিনি চীনের সঙ্গে এমন একটি চুক্তি করতে চান, যা দুই দেশের জন্যই ইতিবাচক হবে।

দক্ষিণ কোরিয়া সফররত প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প আজ বুধবার সিউলে বক্তৃতার সময় জানান, চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিনপিং আগামীকাল বৃহস্পতিবার দক্ষিণ কোরিয়ায় থাকবেন। তিনি বলেন, 'আমার মনে হচ্ছে আমরা একটা চুক্তিতে পৌঁছাতে যাচ্ছি।' তিনি যোগ করেন, এটি হবে 'দুই পক্ষের জন্যই ভালো চুক্তি,' যা 'লড়াই করার চেয়ে ভালো' এবং 'বিভিন্ন সমস্যায় জড়ানোর চেয়ে অনেক যুক্তিসংগত।' ট্রাম্পের ভাষ্য, এই চুক্তি হবে এমন এক ফলাফল যা 'সবার জন্যই রোমাঞ্চকর হবে।'

এদিকে, চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিনপিংয়ের আসন্ন বৈঠকের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করেছে। এর আগে শুধু হোয়াইট হাউস বৈঠকটি নিয়ে কথা বলেছিল। বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হবে দক্ষিণ কোরিয়ার শহর বুসানে। সি এপেক সম্মেলনে যোগ দিতে দক্ষিণ কোরিয়ায় পৌঁছানোর পরপরই এই বৈঠক হবে। ২০২৫ সালে ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার পর এবং বিশ্বের সব দেশের ওপর শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেওয়ার পর এটাই দুই নেতার প্রথম মুখোমুখি সাক্ষাৎ, যা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও রাজনীতিতে বিশেষ গুরুত্ব বহন করে।

একই বক্তৃতায় ট্রাম্প ভারত–পাকিস্তানের মধ্যে সর্বশেষ যুদ্ধ বন্ধে নিজের কৃতিত্বও দাবি করেন। তিনি বলেন, সংঘাত নিয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে তাঁর আলোচনা হয়েছিল। এ সময় তিনি মোদিকে ‘আকর্ষণীয়’ ও ‘পিতার মতো’ ব্যক্তিত্ব বলে আখ্যা দেন। ট্রাম্প জানান, মোদি একজন ‘ভয়ংকর, দারুণ কঠিন মানুষ’। তিনি দাবি করেন, তাঁর ফোন করার দুদিন পরই ভারত যুক্তরাষ্ট্রকে ফোন করে জানায় যে তারা তাদের অবস্থান কিছুটা নরম করবে।

বিশ্ব
খবরটি শেয়ার করুন কপি হয়েছে

ফটোকার্ড

১২০০×১২০০ — ফেসবুকে পোস্ট করুন, খবরের লিংক দিন কমেন্টে।

ফটোকার্ড তৈরি হচ্ছে…
ডাউনলোড করুন কার্ডে লেখা থাকে “বিস্তারিত কমেন্টে” — পোস্ট করার পর প্রথম কমেন্টে খবরের লিংক দিন।
ডেভেলপ করেছে Metanoz