মূল খবরে যান

বুধবার, ৪ নভেম্বর ২০২৬১৯ কার্তিক ১৪৩৩ ই-পেপার

সত্যের সাথে আগামীর পথে

শিরোনাম
আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের আশ্রয় দিচ্ছে বিএনপি, অভিযোগ নাহিদ ইসলামেরনাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে আইনি নোটিশ, ১৫ দিনের মধ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবিকোরআনের বিশুদ্ধ তিলাওয়াতের শিক্ষা ছড়িয়ে দেওয়া ঈমানি দায়িত্ব: রাষ্ট্রপতিদিনাজপুরে ৬০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে যুবদল নেতা গ্রেপ্তারসড়কে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীমিরপুরে পুলিশ সদস্যকে একা পেয়ে মারধরের অভিযোগ, বন্ধ মেট্রোরেলের স্টেশনশ্রমিকের ছদ্মবেশে নাশকতার অভিযোগে নিষিদ্ধ সংগঠনের ৩৩ সদস্য গ্রেপ্তারমিরপুরে শ্রমিক-পুলিশের পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ
রাজনীতি

শেখ হাসিনার রাজনৈতিক জীবন কি সত্যিই 'শেষ'?

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায়ের পর ক্ষমতাচ্যুত নেত্রীর রাজনৈতিক প্রত্যাবর্তনের সম্ভাবনা নিয়ে গভীর সংশয়।

শেখ হাসিনার রাজনৈতিক জীবন কি সত্যিই 'শেষ'?

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডাদেশ ঘোষণার পর বাংলাদেশের রাজনীতিতে তার রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ এখন গভীর প্রশ্নের মুখে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে সর্বোচ্চ সাজা পাওয়ার পর তিনি কি আদৌ আর দেশের রাজনীতিতে ফিরতে পারবেন, সেই আলোচনা এখন তুঙ্গে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষক অধ্যাপক সাব্বীর আহমেদের মতে, শেখ হাসিনার রাজনৈতিক জীবন 'শেষ' হয়ে গেছে। তার বিশ্বাস, নেতৃত্ব যদি বড় ধরনের 'বিপর্যয়' (Blunder) ঘটায়, তবে রাজনীতিতে 'শেষ নেই' বলে প্রচলিত ধারণাটি ভুল প্রমাণিত হয়। সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পটপরিবর্তন ও আইনি প্রক্রিয়ার ফলে তিনি মনে করেন, হাসিনার রাজনৈতিক জীবনে আগের অবস্থায় ফিরে আসার কোনো সম্ভাবনা নেই।

অন্যদিকে, শেখ হাসিনা এই রায়কে সম্পূর্ণভাবে 'পক্ষপাতদুষ্ট ও রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত' আখ্যা দিয়ে ট্রাইব্যুনালকে 'ক্যাঙ্গারু কোর্ট' বলে মন্তব্য করেছেন। তবে, বিশ্লেষকরা মনে করছেন, নেত্রীর এই কঠোর অবস্থান বর্তমান রাজনৈতিক বাস্তবতায় আওয়ামী লীগের ঘুরে দাঁড়ানোর পথকে আরও কঠিন করে তুলছে।

অধ্যাপক সাব্বীর আহমেদ আরও বিশ্লেষণ করেন যে, আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় স্তরের অন্তত পঞ্চাশজন নেতার পক্ষে আগামী পাঁচ থেকে দশ বছরের মধ্যে স্বাভাবিক রাজনৈতিক জীবনে ফিরে আসা কঠিন হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে দলটির পক্ষে পুনরায় সংগঠিত হওয়া বা 'রিগ্রুপিং' করা প্রায় অসম্ভব এক কাজ।

তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, শেখ হাসিনার একটি সুবর্ণ সুযোগ ছিল জুলাই গণঅভ্যুত্থানে প্রাণহানির দায়ভার নিজে গ্রহণ করে দলের সভাপতির পদ থেকে সরে যাওয়ার। এর মাধ্যমে তিনি নিজের রাজনৈতিক মৃত্যু হলেও অন্তত দলটিকে বাঁচাতে পারতেন। কিন্তু তিনি সেই পথে না হেঁটে উল্টো দলের বিপদ আরও বাড়িয়ে দিয়েছেন, যা আওয়ামী লীগকে এক অনিশ্চিত ভবিষ্যতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

রাজনীতি
খবরটি শেয়ার করুন কপি হয়েছে

ফটোকার্ড

১২০০×১২০০ — ফেসবুকে পোস্ট করুন, খবরের লিংক দিন কমেন্টে।

ফটোকার্ড তৈরি হচ্ছে…
ডাউনলোড করুন কার্ডে লেখা থাকে “বিস্তারিত কমেন্টে” — পোস্ট করার পর প্রথম কমেন্টে খবরের লিংক দিন।
ডেভেলপ করেছে Metanoz