ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলার ফলিয়া বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পাট, পেঁয়াজ, রসুন ও চালসহ বিভিন্ন পণ্য মজুত থাকা ৯টি গুদাম পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। স্থানীয় ব্যবসায়ী ও ক্ষতিগ্রস্তদের প্রাথমিক হিসাব অনুযায়ী, এই অগ্নিকাণ্ডে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ প্রায় তিন কোটি টাকা।
শনিবার (২৪ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৭টার দিকে উপজেলার বুড়াইচ ইউনিয়নের ওই বাজারে এই দুর্ঘটনা ঘটে।
যেভাবে আগুনের সূত্রপাত ও বিস্তার:
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বাজারের পাট ও পেঁয়াজ ব্যবসায়ী মাসুদ মণ্ডলের গুদাম থেকে প্রথমে আগুনের সূত্রপাত হয়। মুহূর্তেই তা দ্রুত আশপাশের গুদাম ও দোকানে ছড়িয়ে পড়ে।
খবর পেয়ে আলফাডাঙ্গা ও বোয়ালমারী ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছান। এর আগে স্থানীয় বাসিন্দারা পাশের বারাশিয়া নদী থেকে পানি সংগ্রহ করে আগুন নেভানোর চেষ্টা চালান। ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয়দের প্রায় আড়াই ঘণ্টার যৌথ প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে এর আগেই গুদামগুলোতে থাকা অধিকাংশ মূল্যবান মালামাল পুড়ে ছাই হয়ে যায়।
ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ী ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ:
ক্ষতিগ্রস্ত গুদামের মালিকদের মধ্যে রয়েছেন— হাবিবুর রহমান হাবি মণ্ডল (৪৫), ফিরোজ মেম্বার (৫৫), মাসুদ মণ্ডল (৩৫), মিল্টন মোল্যা (৩০), জুয়েল মণ্ডল (৩০), ইমরুল মোল্যা (৩৫) এবং কালাম মোল্যা।
স্থানীয়দের প্রাথমিক হিসাব অনুযায়ী, প্রতিটি গুদামে প্রায় ৪০ থেকে ৫০ লাখ টাকার পণ্য মজুত ছিল। ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের অনেকেই জমি বিক্রি ও ধারদেনা করে ব্যবসা করছিলেন। সর্বস্ব হারিয়ে তারা এখন মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন এবং সরকারি সহযোগিতার দাবি জানিয়েছেন।
ফায়ার সার্ভিসের বক্তব্য:
বোয়ালমারী ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন মাস্টার রয়েল আহমেদ এবং আলফাডাঙ্গা ফায়ার স্টেশনের স্টেশন মাস্টার ওবায়দুর রহমান জানান, দুটি স্টেশনের মোট চারটি ইউনিট আগুন নির্বাপণে কাজ করেছে। প্রাথমিকভাবে বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়ে থাকতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তদন্ত শেষ হলে ক্ষয়ক্ষতির প্রকৃত পরিমাণ জানা যাবে।




