মূল খবরে যান

সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬১০ কার্তিক ১৪৩৩

সত্যের সাথে আগামীর পথে

শিরোনাম
রাষ্ট্রীয় সফরে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপান যাচ্ছেন আম জনতার তারেকঢাকা দক্ষিণ সিটিতে কাউকে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা দিইনি: মীর শাহে আলমএকই বিধবা নারীর সঙ্গে প্রেমের সম্পর্ক: মামাকে ডেকে নিয়ে ছুরিকাঘাতে হত্যা করল ভাগনে!সাভারে ছাত্রীকে ধর্ষণের মামলার পর বাদীকেই ৭৭ লাখ টাকা লুটের আসামি করল শিক্ষকের ছেলেইসরাইল নির্বাচনের সম্ভাব্য ৮টি চিত্র: কী হতে যাচ্ছে নেতানিয়াহুর ভাগ্য?শিক্ষার্থীদের সঙ্গে শিক্ষকদের আচরণের সুস্পষ্ট সীমারেখা থাকা জরুরি: ড. আজহারীতারেক রহমানকে নিয়ে ‘স্নাইপার’ মন্তব্য: সেই আবু বকরের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে চিঠিবকেয়া ভাড়া নিয়ে বাগ্‌বিতণ্ডা: খুলনায় বাড়িওয়ালার লাঠির আঘাতে ভাড়াটের মৃত্যু, আটক ১
জাতীয়

রাষ্ট্রীয় সফরে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপান যাচ্ছেন আম জনতার তারেক

রাষ্ট্রীয় সফরে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপান যাচ্ছেন আম জনতার তারেক

জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির আমন্ত্রণে চারদিনের দ্বিপক্ষীয় সরকারি সফরে টোকিওর উদ্দেশ্যে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধানমন্ত্রী। রোববার (২৫ অক্টোবর) রাতে প্রধানমন্ত্রী ও তাঁর সফরসঙ্গীদের বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি বিশেষ ফ্লাইট ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করে।

সফরসূচি অনুযায়ী, ফ্লাইটটি সোমবার (২৬ অক্টোবর) জাপানের স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ২৫ মিনিটে টোকিওর নারিতা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করার কথা রয়েছে। সেখানে প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাবেন জাপানের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নাকাসোনে ইয়াসুতাকা। সফরকালে তিনি টোকিওর ইম্পেরিয়াল হোটেলে অবস্থান করবেন।

সফরসঙ্গী হিসেবে রয়েছেন রাজনৈতিক নেতৃত্ব

প্রধানমন্ত্রীর এই গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় সফরে সফরসঙ্গী হিসেবে রয়েছেন ‘আমজনতা দল’-এর সদস্য-সচিব তারেক রহমান। রোববার সন্ধ্যায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি নিজেই সফরে যুক্ত থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে করমর্দনরত একটি হাস্যোজ্জ্বল ছবি যুক্ত করে ক্যাপশনে আমজনতা দলের এই নেতা লেখেন, ‘আজ জাপান যাচ্ছি, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সাথে। ভালোবাসা সবাইকে।’

আলোচ্যসূচিতে মেট্রোরেল ও নতুন বিনিয়োগ

২৬ অক্টোবর থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত চলমান এই সফরে দুই দেশের সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার প্রত্যাশা করা হচ্ছে। সফরকালে যেসব বিষয়ে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হবে:

  • দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক জোরদার: বাংলাদেশ ও জাপানের বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করা।

  • মেট্রোরেল ও মেগা প্রকল্প: দেশের চলমান মেট্রোরেলসহ বিভিন্ন অবকাঠামোগত প্রকল্পের ব্যয় পর্যালোচনা এবং ঋণের সুদের হার কমানোর বিষয়ে আলোচনা।

  • বিনিয়োগ ও বাণিজ্য সম্প্রসারণ: জাপানি উদ্যোক্তাদের বাংলাদেশে নতুন বিনিয়োগে আকৃষ্ট করা এবং দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য বৃদ্ধি।

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস

এদিকে প্রধানমন্ত্রীর এই সফরের আবহেই আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া গভীর নিম্নচাপটি আরও ঘনীভূত হচ্ছে। রাত পোহালেই এটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সমুদ্রবন্দরগুলোকে সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

জাতীয়
খবরটি শেয়ার করুন কপি হয়েছে

ফটোকার্ড

১২০০×১২০০ — ফেসবুকে পোস্ট করুন, খবরের লিংক দিন কমেন্টে।

ফটোকার্ড তৈরি হচ্ছে…
ডাউনলোড করুন কার্ডে লেখা থাকে “বিস্তারিত কমেন্টে” — পোস্ট করার পর প্রথম কমেন্টে খবরের লিংক দিন।