মূল খবরে যান

বুধবার, ৪ নভেম্বর ২০২৬১৯ কার্তিক ১৪৩৩ ই-পেপার

সত্যের সাথে আগামীর পথে

শিরোনাম
আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের আশ্রয় দিচ্ছে বিএনপি, অভিযোগ নাহিদ ইসলামেরনাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে আইনি নোটিশ, ১৫ দিনের মধ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবিকোরআনের বিশুদ্ধ তিলাওয়াতের শিক্ষা ছড়িয়ে দেওয়া ঈমানি দায়িত্ব: রাষ্ট্রপতিদিনাজপুরে ৬০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে যুবদল নেতা গ্রেপ্তারসড়কে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীমিরপুরে পুলিশ সদস্যকে একা পেয়ে মারধরের অভিযোগ, বন্ধ মেট্রোরেলের স্টেশনশ্রমিকের ছদ্মবেশে নাশকতার অভিযোগে নিষিদ্ধ সংগঠনের ৩৩ সদস্য গ্রেপ্তারমিরপুরে শ্রমিক-পুলিশের পাল্টাপাল্টি ধাওয়া, টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ
রাজনীতি

নির্বাচন নিরপেক্ষ করতে প্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কারে বিএনপির চাপ: ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক

জাতীয় নির্বাচন গ্রহণযোগ্য করার লক্ষ্যে বিএনপি প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বর্তমান সরকারকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মতো পরিচালনার পরামর্শ দিয়েছে এবং প্রশাসন, পুলিশ ও বিচার বিভাগে নিরপেক্ষতা নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছে।

নির্বাচন নিরপেক্ষ করতে প্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কারে বিএনপির চাপ: ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অর্থবহ ও গ্রহণযোগ্য করার লক্ষ্যে প্রশাসন, পুলিশ ও বিচার বিভাগীয় সংস্কারের দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে জরুরি বৈঠক করেছে বিএনপি। দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) সন্ধ্যায় যমুনায় এই বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের কাছে তাদের সুস্পষ্ট অবস্থান তুলে ধরেন।

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির নির্বাচনকে সর্বমহলে গ্রহণযোগ্য করে তুলতে এই মুহূর্ত থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে কার্যত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আদলে পরিচালিত করতে হবে। তিনি জোর দিয়ে বলেন, সরকারের সম্পূর্ণভাবে দলীয় প্রভাবমুক্ত ও নিরপেক্ষ অবস্থায় পরিচালিত হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ এখনই নেওয়া দরকার।

বিএনপির পক্ষ থেকে প্রশাসনের নিরপেক্ষতা নিশ্চিত করতে একাধিক সুনির্দিষ্ট দাবি উত্থাপন করা হয়। মির্জা ফখরুল বলেন, অতীতে দলীয় বিবেচনায় নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের প্রশাসন থেকে সরিয়ে দিয়ে সেখানে নিরপেক্ষ ও দক্ষ কর্মকর্তাদের দায়িত্ব দিতে হবে। মাঠ পর্যায়ের প্রশাসন, বিশেষ করে জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তাদের নিয়োগ ও বদলির ক্ষেত্রেও কঠোরভাবে নিরপেক্ষতার নীতি অনুসরণ করা অত্যাবশ্যক।

পুলিশ বাহিনীতেও রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত থাকার দাবি জানিয়েছে বিএনপি। দলের শীর্ষনেতা বলেন, পুলিশ বাহিনীতে নতুন নিয়োগ এবং পদোন্নতির প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ নিরপেক্ষভাবে পরিচালনা করা জরুরি। এই বিষয়ে তারা প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ মনোযোগ আকর্ষণ করেছেন।

বিচার বিভাগের স্বাধীনতা বজায় রাখার কথা উল্লেখ করেও বিএনপি বিচারিক নিরপেক্ষতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। মির্জা ফখরুল বলেন, উচ্চ আদালতে যারা এখনও দলীয় পক্ষপাতিত্বের অভিযোগে আছেন, তাদের অবসারণ করে নিরপেক্ষ বিচারক নিয়োগের প্রয়োজনীয়তা তারা তুলে ধরেছেন। প্রধান উপদেষ্টার সামগ্রিক দায়িত্বের জায়গা থেকে এই উদ্বেগটি প্রকাশ করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও সালাহউদ্দিন আহমদসহ তিন সদস্যের প্রতিনিধি দলটি সন্ধ্যা ৬টার কিছু আগে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রবেশ করেন। দীর্ঘ বৈঠকে তারা তাদের উদ্বেগগুলো তুলে ধরেন এবং প্রধান উপদেষ্টা মনোযোগ দিয়ে তাদের বক্তব্য শোনেন।

রাজনীতি
খবরটি শেয়ার করুন কপি হয়েছে

ফটোকার্ড

১২০০×১২০০ — ফেসবুকে পোস্ট করুন, খবরের লিংক দিন কমেন্টে।

ফটোকার্ড তৈরি হচ্ছে…
ডাউনলোড করুন কার্ডে লেখা থাকে “বিস্তারিত কমেন্টে” — পোস্ট করার পর প্রথম কমেন্টে খবরের লিংক দিন।
ডেভেলপ করেছে Metanoz