গুলেরের বিরুদ্ধে লাল কার্ডের দাবি সেভিয়া কোচের
ম্যাচের প্রথমার্ধে রিয়াল মাদ্রিদের মিডফিল্ডার আর্দা গুলের ও সেভিয়ার জেরার্দ ‘পিকে’ ফার্নান্দেজের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। সেভিয়ার অভিযোগ, প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়কে কনুই দিয়ে আঘাত করেছিলেন গুলের। তবে রেফারি এ ঘটনায় কোনো শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেননি।
এ সিদ্ধান্তে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন সেভিয়া কোচ লুইস গার্সিয়া প্লাসা। তাঁর মতে, ঘটনাটির জন্য গুলেরকে লাল কার্ড দেখানো উচিত ছিল। তা হলে ম্যাচের ২৫ মিনিট থেকেই একজন বেশি নিয়ে খেলার সুযোগ পেত সেভিয়া।
ম্যাচ শেষে গার্সিয়া প্লাসা বলেন, “২৫ মিনিট থেকেই আমাদের একজন বেশি নিয়ে খেলার কথা ছিল। ১১ জনের বিপক্ষে ১০ জন। এরপর ম্যাচে কী হয়েছে, তা নিয়ে আমি কথা বলতে চাই না। এটা অবিশ্বাস্য।”
সেভিয়া কোচ আরও দাবি করেন, বিরতির সময় সংশ্লিষ্ট খেলোয়াড়ও তাঁকে জানিয়েছিলেন যে গুলের তাঁকে আঘাত করেছেন। তাঁর মতে, এটি ছিল স্পষ্ট লাল কার্ড দেখানোর মতো ঘটনা।
‘কোনো ফুটেজই দেখিনি’, বললেন মরিনিও
সেভিয়ার অভিযোগের সঙ্গে একমত নন রিয়াল মাদ্রিদের কোচ জোসে মরিনিও। তাঁর দাবি, টেলিভিশনের ফুটেজ এবং নিজের কোচিং স্টাফের ধারণ করা ভিডিও দেখেও তিনি অভিযোগের পক্ষে কোনো স্পষ্ট প্রমাণ পাননি।
সংবাদ সম্মেলনে মরিনিও বলেন, “যে ঘটনাটি ঘটেছে বলে দাবি করা হচ্ছে, সেটির কোনো ছবি আমাকে কেউ দেখাতে পারেনি। আমি টেলিভিশনের ফুটেজ চেয়েছি। আমাদের কোচিং স্টাফের ট্যাকটিক্যাল ক্যামেরায় ধারণ করা ফুটেজও দেখতে চেয়েছি। কিন্তু লুইসকে যে ঘটনাটি এত ক্ষুব্ধ করেছে, তার কোনো ছবিই দেখতে পাইনি।”
তবে ভবিষ্যতে স্পষ্ট ও নিরপেক্ষ কোনো ফুটেজ পাওয়া গেলে বিষয়টি নিয়ে কথা বলতে আপত্তি নেই বলেও জানিয়েছেন পর্তুগিজ এই কোচ। তাঁর বক্তব্য, রিয়াল কোনো ম্যাচে অন্যায় সুবিধা পেলে তা স্বীকার করতে তিনি প্রস্তুত।
বিতর্ক নিয়ে প্রশ্নে বিরক্ত মরিনিও
৪-১ গোলের বড় জয়ের পরও সংবাদ সম্মেলনে বারবার গুলেরের ঘটনাটি নিয়ে প্রশ্ন ওঠায় কিছুটা বিরক্তি প্রকাশ করেন মরিনিও। তাঁর মতে, ম্যাচে বড় ব্যবধানে হারের পর এমন একটি বিতর্ক নিয়ে আলোচনা সেভিয়া কোচের জন্য সুবিধাজনক হতে পারে।
মরিনিও বলেন, “আমি লুইসকে বুঝতে পারছি। তাঁর দল ৪-১ গোলে হেরেছে। এমন অবস্থায় কোচকে যদি এমন একটি ঘটনা নিয়ে চার-পাঁচটি প্রশ্ন করা হয়, যেটি ঘটেইনি, তাহলে তো তাঁর জন্য দারুণ ব্যাপার!”
সাংবাদিকদের উদ্দেশে পাল্টা প্রশ্নও ছুড়ে দেন রিয়াল কোচ। তাঁর বক্তব্য, কেউ যদি ঘটনাটি পরিষ্কারভাবে দেখে থাকেন, তাহলে সেটির প্রমাণ সামনে আনা উচিত। স্পষ্ট প্রমাণ ছাড়াই বিষয়টি নিয়ে এত আলোচনা হওয়াকে তিনি ‘অদ্ভুত’ বলে মন্তব্য করেন।
এল ক্লাসিকোর আগে আত্মবিশ্বাসী রিয়াল
সেভিয়ার বিপক্ষে বড় জয় রিয়াল মাদ্রিদের আত্মবিশ্বাস বাড়াবে বলেই মনে করা হচ্ছে। আগামী সপ্তাহে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী বার্সেলোনার মুখোমুখি হবে দলটি। গুরুত্বপূর্ণ সেই ম্যাচের আগে টানা তিন জয়ে ছন্দে ফিরেছে মরিনিওর দল।
তবে সেভিয়া ম্যাচের ফলাফল ছাপিয়ে গুলেরের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ নিয়ে বিতর্ক এখন আলোচনায়। একদিকে সেভিয়া কোচের লাল কার্ডের দাবি, অন্যদিকে মরিনিওর প্রমাণ না পাওয়ার বক্তব্য—সব মিলিয়ে ম্যাচের পরও উত্তাপ কমছে না




